农业户籍职工不强制缴纳住房公积金,但如和单

  问题:北京市农业户口是否可以不缴存住房公积金

  来信人:bj***14

  时间:2020-05-12

  亦庄地区工作,中介合同,每月工资清单都没有公积金缴存

  北京住房公积金管理中心

  答复时间:2020-05-12

  您好,关于农业户口职工缴存住房公积金问题,回复如下:

  依据《住房公积金管理条例》第一条,为促进城镇住房建设,提高城镇居民的居住水平,制定本条例。住房公积金制度是城镇住房制度改革的产物,对农业户口在职职工是否应建立公积金账户未作出明确规定。

  《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管[2005]5号)第一条规定,有条件的地方,城镇单位聘用进城务工人员,单位和职工可缴存住房公积金。由此可见,法律法规对进城务工人员缴存住房公积金未做强制规定,从行政执法角度,目前强制要求单位为农业户口在职职工开户缴存住房公积金无法可依。

  北京日报:农业户籍职工不强制缴公积金

  2020-07-24

  市民杨先生:我家是外地的,户籍是农村户口,现在在北京的一家公司上班,但是公司要求不给外地农村户口的职工缴纳公积金。请问这是否符合北京市公积金相关规定?

  北京住房公积金管理中心:依据《住房公积金管理条例》第一条,为促进城镇住房建设,提高城镇居民的居住水平,制定本条例。住房公积金制度是城镇住房制度改革的产物,对农业户口在职职工是否应建立公积金账户未作出明确规定。

  《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管[2005]5号)第一条规定,有条件的地方,城镇单位聘用进城务工人员,单位和职工可缴存住房公积金。由此可见,法律法规对进城务工人员缴存住房公积金未做强制规定。目前,农业户籍职工不强制缴纳公积金,但如和单位协商一致,也可以缴纳公积金。

内容版权声明:除非注明原创文章,本站其他文章来源于网络。