存款利息收入涉税规定

       问:个人独资企业银行存款利息收入是否免征个人所得税?

  答:1、根据财税[2008]132号规定,自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。即储蓄存款在1999年10月31日前孳生的利息所得,不征收个人所得税;储蓄存款在1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息所得,按照20%的比例税率征收个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日至2008年10月8日孳生的利息所得,按照5%的比例税率征收个人所得税;储蓄存款在2008年10月9日后(含10月9日)孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。

  132号文中只提到"储蓄存款"利息所得暂免征个人所得税,沒说是"自然人"还是"个人独资企业"、"个体户"、"合伙企业个人合伙人",那么,个人独资企业是否是"储蓄存款"参与主体,并享受财税[2008]132号号免征个人所得税呢?

  解决这个问题,要从"储蓄存款"的定义入手。

  《储蓄管理条例》(2011修订)第三条规定,储蓄是指个人将属于其所有的人民币或者外币存入储蓄机构,储蓄机构开具存折或者存单作为凭证,个人凭存折或者存单可以支取存款本金和利息,储蓄机构依照规定支付存款本金和利息的活动。

  很显然,根据《条例》规定,从事"储蓄存款"业务的主体只能是个人(这里仅指自然人),不包括个人独资企业及其他主体;

  2、又根据财税[2000]91号第四条规定,个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%—35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

  前款所称收入总额,是指企业从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入。

  综上所述,个人独资企业银行存款利息收入属于投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%—35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税,不享受财税[2008]132号免征个人所得税政策。
 



  问:企业支付的非金融机构贷款利息支出不超过同期贷款利率多少可以税前扣除?

  答:1、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十八条规定,企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:(二)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分;

  2、鉴于目前我国对金融企业利率要求的具体情况,企业在按照合同要求首次支付利息并进行税前扣除时,应提供“金融企业的同期同类贷款利率情况说明”,以证明其利息支出的合理性。

  “金融企业的同期同类贷款利率情况说明”中,应包括在签订该借款合同当时,本省任何一家金融企业提供同期同类贷款利率情况。该金融企业应为经政府有关部门批准成立的可以从事贷款业务的企业,包括银行、财务公司、信托公司等金融机构。“同期同类贷款利率”是指在贷款期限、贷款金额、贷款担保以及企业信誉等条件基本相同下,金融企业提供贷款的利率。既可以是金融企业公布的同期同类平均利率,也可以是金融企业对某些企业提供的实际贷款利率。

  3、综上,企业支付的非金融机构贷款利息支出只要不超过同期贷款利率(金融企业公布的同期同类平均利率,也可以是本省金融企业对某些企业提供的实际贷款利率)均可扣除,超过部分不允许扣除。

  参考文件:

  国家税务总局公告2011年第34号第一条
 


  问:我公司收到的银行存款利息是否需要缴纳增值税和企业所得税?

  答:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(二)项第2目规定,存款利息属于不征收增值税项目。

  新的《企业所得税法》(主席令第二十三号)第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,包括利息收入。

  《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第十八条规定,企业所得税法第六条第(五)项所称利息收入,是指企业将资金提供他人使用但不构成权益性投资,或者因他人占用本企业资金取得的收入,包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息等收入。

  因此,你公司收到的存款利息不需要缴纳增值税,应依法缴纳企业所得税。



  问:个人按照规定缴付的医疗保险、基本养老保险和失业保险存入银行个人账户,取得的利息收入免征个人所得税吗?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金个人账户存款利息所得免征个人所得税的通知》(财税字〔1999〕267号)规定:“根据国务院《对储蓄存款利息所得征收个人所得税的实施办法》第五条‘对个人取得的教育储蓄存款利息所得以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税’的规定,为了保证和支持社会保障制度和住房制度改革的顺利实施,现明确按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的下列专项基金或资金存入银行个人账户所取得的利息收入免征个人所得税:

  (1)住房公积金;

  (2)医疗保险金;

  (3)基本养老保险金;

  (4)失业保险基金。”

内容版权声明:除非注明原创文章,本站其他文章来源于网络。