筹建期企业收到政府补助如何进行企业所得税涉

  问:筹建期企业收到政府补助后,如何进行企业所得税涉税处理?

  答:企业收到政府补助,可以有两种选择:1.作为不征税收入处理;2.作为征税收入处理。

  企业在筹建期间,没有取得收入前按照规定可以不计算为经营年度。

  《关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第七条中规定:企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)第九条规定执行。

  因此,企业最佳选择就是将收到的政府补助,作为不征税收入处理。否则,作为应税收入处理后,筹建期就算结束了,筹建期间也就需要计算为正常的经营期间了,需要正常申报企业所得税,可能对筹建期间的亏损弥补等产生不利影响。

  根据《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)第一条规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

  (一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

  (二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

  (三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
 



  2019年4月的解读——

筹建期企业收到政府补助如何进行企业所得税涉税处理?

  问:筹建期企业收到政府补助如何进行企业所得税涉税处理?

  答:按照会计准则第16号规定,政府补助分为两类(按:关注新修订会计准则政府补助得确认及会计处理):

  1.与资产相关的政府补助,应当冲减相关资产的账面价值或确认为递延收益。与资产相关的政府补助确认为递延收益的,应当在相关资产使用寿命内按照合理、系统的方法分期计入损益。

  2.与收益相关的政府补助,①用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,确认为递延收益,并在确认相关费用或损失的期间,计入当期损益或冲减相关成本。②用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,直接计入当期损益或冲减相关成本。

  对于收到政府补助所得税处理应当首先判定是否属于不征税收入,如果符合不征税收入条件按照财税〔2011〕70号文件相关规定处理;如果不符合不征税收入条件应当作为政府补助在收到当期确认应税所得,发生的相关支出允许在税前扣除。

  来源:天津税务

内容版权声明:除非注明原创文章,本站其他文章来源于网络。